Débats, tables rondes

Débats – Tables rondes Vendredi 29 mars 2019

16 heures Inauguration du festival 

17 heures Entretien : Valérie Trierweiler avec les invités d’honneur David Foenkinos (Deux soeurs, Gallimard) et Lamia Berrada-Berca (Et vivre Beckett ? Ed Le temps qu’il fait).

 

Débats – Tables rondes Samedi 30 mars 2019

10h00- 11h00 Santé vous mieux par son auteure Valérie Eck. Love me, me feed me,
Ilyas Soufiani – So healthy et Jamil Rahmani et Michel Canesi avec Fedwa Misk.

11h00 – 12.00 Conversation et lecture poétique avec Muriel Augry (Instantanés d’une rive à l’autre) et Khalil Hachimi Idrissi (La Foi n’est convoquée que les jours de fête)

12h00 – 13h00 Du livre ancien au numérique avec Gérard Falandry (Les Editions du Patrimoine). Avec Olivier Jolivet, Frédéric Brrémaud et Michel Leydierinitiation à la bande dessinée numérique, intervention des étudiants.

14h30-15h30 L’identité amazighe, sa présence et son articulation dans la création contemporaine avec Hassan Aourid, Ahmed Boukous (Prix Grand Atlas 2019), Abderrahman Tenkoul, Driss Khrouz, Ahmed Skounti, .

15h30 – 16h30 L’introspection intérieure dans l’oeuvre des écrivains marocains avec Soumia Mejtia, Abdellah Baida, Mamoun Lahbabi, Ghizlaine Chraibi, Soufiane Marsni, Jean Zaganiaris.

16h30 – 17h30 Aller au bout de ses rêves et même au-delà avec Ouadih Dada et Abdelhak Najib

17h30 – 18h30 Marrakech d’hier et d’aujourd’hui : le regard des jeunes chercheurs. Hassan Jellab, Bouchra SADQI, Mohammed Lahlou, Moulay Abdelaziz Sabti, Noureddine Samlak, Yassine Hiroual, Samir Ait Oumghar, Loubna Zoubir, Moulay Youssef Maftah El Kheir.

 

Débats – Tables rondes
Dimanche 31 mars 2019

10h00 – 10h30 Echange entre les étudiants de Ennour et de Fénelon avec Fedwa Misk.

10h30 – 11h30 Lectures de poèmes par les poètes participants au festival et d’autres poètes marrakchies invités avec Hassan El Gamah

11h30 – 12h30 Du livre au film : avec Evelyne Dress, Mahi Binebine et David Foenkinos (invité d’honneur) avec Fedwa Misk

14h30 – 15h30 Notre patrimoine récent intramuros avec Mohamed Belmejjad et Azzedine Kara

15h30 – 16h30 Hommage à Driss Chraibi par Sheena Chraibi et Abdellah Baida.

16h30 – 17h30 Aperçu sur le soufisme avec Touria Ikbal, Michel Canesi, Jamil Rahmani et Mohammed Thami Elharrak

17h30 – 18h30 La question des communs au Maroc au 21e siècle avec Geneviève Michon et Thierry Ruf et d’autres membres du laboratoire mixte international MediTer.

19h00 Cérémonie de clôture suivie de : La remise du Prix Morrakochiayte pour les jeunes par M. Abdelkader Arabi (AFAQ)

 

Evénements hors les murs

Mercredi 27 mars à 16 heures :
Lecture de Lamia Berrada-Berca de son ouvrage Et vivre, Beckett ? accompagné du guitariste Mike (Groupe Outlet) au Jardin Anima, route de l’Ourika, km 28.

Jeudi 28 mars à 18 heures :
Secrets de fruits exotiques avec son auteur Jean-Yves Maisonneuve au Palace Es Saadi.

Jeudi 28 mars à 19 heures :
Maghreb au féminin avec Ghizlaine Chraibi, la marraine du festival, Sophia Tazi et Faiza Maameri au Palace Es Saadi. Cette table ronde sera animée par Valérie Tazi.

 

Les partenaires du festival

Comment devenir partenaire ?